«У каждого дела — запах особый..» А как пахнут города?

ford-private-blendСтильный до судорог и душевного трепета дизайнер Том Форд в своей, без сомнений и преувеличений, легендарной парфюмерной коллекции Private Blend (вспомните только Noir de Noir, Oud Wood, Tuscan Leather etc.), сообщает миру, что Лондон — это не только «capital of the Great Britain», но и…

Новый аромат в коллекции, представленный в сентябре 2013 года. Дизайнер сообщил, что аромат этот в течение полугода будет продаваться исключительно в новом магазине бренда на Слоан Сквер, и лишь по истечении шести месяцев, четыре из которых уже прошло, London Eau de Parfum, Tom Ford Private Blend будет представлен всей планете.

Пресс-релиз аромата вещает о желании парфюмеров и маркетологов создать некоторое «напряженное равновесие между страстной сексуальностью, даже похотью, и типично английским самообладанием», что рождает некоторые ассоциации с диким тигром, помещенным для получения хорошего воспитания и умения властвовать собой в английский университет.

Заявленная пирамида Private Blend London лишь дополняет эту ассоциацию:

В первых аккордах громко и резко, словно удар знаменитого колокола, звучат шафран, эфирные масла черного перца и черного кофе, кардамон, кумин (в СНГ эта пряность больше известна как зира).

Далее мелодия аромата развивается согласно канонам музыкальным и парфюмерным, и звучание чуть смягчается, отзываясь нотами герани, лауданума и египетского жасмина.

В базовые аккорды Том Форд счел необходимым, то ли для популяризации аромата, то ли для максимального, по его впечатлениям, соответствия духу города, внести все самое сексуальное и притягательное на бессознательном уровне, что только есть в мире изысканной парфюмерии: аромат древесины атласского кедра, бобов тонка, удового дерева, мускуса и березового дерева.

Дизайнер полагает, что именно жители английской столицы составляют его самую благодарную публику, самую стильную, самую тонкую и понимающую… Мы, со своей стороны, допустим, что, назови Том Форд аромат Moscow или Cathmandu, или как-то иначе, изменить пришлось бы отнюдь не букет, и даже не маркетинговую стратегию, а всего лишь одно слово в названии, пресс-релизах и прочих рекламных материалах.

Ароматический London получился чрезвычайно громким, эффектным, действительно весьма эротичным, но … Жители Лондона, которым довелось ознакомиться с новинкой, говорят о своем восхищении, о желании приобрести аромат, о благодарности дизайнеру, о намерении носить его днями и ночами, по клубам и офисам; а также интересуются, где именно еще сохранился такой Лондон — с горящими в огне камина настоящими дровами, с ароматом полированных столов в большой библиотеке, с запахом кофе и дорогих сигар, что подают после обеда в закрытом клубе «gentleman only», легким привкусом заморских колониальных пряностей и прочими атрибутами роскошной жизни. Этот Лондон божественно утопичен, он скорее похож на гравюру XIX века, ныне выставленную как часть экспозиции в провинциальном замке, чем на реальный, огромный, суматошный, и, в сущности, уже очень незатейливый город, ольфакторная картина которого мало чем отличается от того же Бирмингема или Ливерпуля.

Private Blend London — аромат-утопия, аромат как попытка сохранить самые лучшие воспоминания об одном из, действительно, наиболее изысканных и строгих городов мира.

Сколько стоит такая сказка? Не дороже, чем любители помечтать готовы заплатить за свои фантазии — от 140 фунтов за 50 ml.

gioЧто еще почитать?

Например, красочный отзыв об аромате Армани Аква Ди Джио

И вообще рекомендуем рубрику парфюмы. Кроме того: про луковые маски для волос — здесь, а про красивый маникюр в домашних условиях — статья по адресу http://pro-banochki.ru/makijazh/procedury/kak-sdelat-krasivyj-manikyur-v-domashnih-usloviyah.html

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Facebook, Google Plus или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье свои друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован.